Über Wirkungen und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformationen, Arzt oder Apotheker
3904096

Mehr Ansichten

Buscopan plus Paracetamol 10 mg/ 500 mg Filmtabletten 20 Stk.
Buscopan plus Paracetamol 10 mg/ 500 mg Filmtabletten haben eine krampflösende, fiebersenkende, entzündungshemmende und schmerzlindernde Wirkung. Die Filmtabletten werden angewendet bei krampfartigen Schmerzen im Bereich des Magen-Darm-Traktes, der Gallen- und Harnwege und der weiblichen Geschlechtsorgane während der Monatsblutung - eines von über 40.000 Spitzenprodukten in Ihrer Servus!Apotheke!

Produktinformation:

Arzneimittel
Gefahrengut Datenblatt:
Nein
Nährwert
Nein
Bestellnummer/PZN:
3904096
Lieferzeit:
2 bis 3 Werktage
Hersteller:
Sanofi-Aventis GmbH
Gebrauchsinformationen:
Packungsgröße:
20 Stk.

Preis : 6,83 €

inkl. 10 % Ust.

ODER

Inhaltsstoffe

Die Wirkstoffe sind: 10 mg Hyoscin-N-butylbromid und 500 mg Paracetamol pro Filmtablette. Die sonstigen Bestandteile sind: Tablettenkern: Ethylcellulose, hochdisperse Kieselsäure, Magnesiumstearat, Maisstärke, mikrokristalline Cellulose, Carmellose-Natrium, Tablettenüberzug: Dimeticon, Hypromellose, Macrogol 6000, Methacrylsäure- Methylmethacrylat-Copolymer, Talkum, Titandioxid (E171).

Produkt Informationen:

Wirkstoff

Hyoscin-N-butylbromid Paracetamol

Zusammensetzung

10 mg Wirkstoff Hyoscin-N-butylbromid 500 mg Wirkstoff Paracetamol T Tablettenkern: Hilfsstoff Ethylcellulose Hilfsstoff Kieselsäure, hochdisperse Hilfsstoff Magnesium stearat Hilfsstoff Maisstärke Hilfsstoff Cellulose, mikrokristalline Hilfsstoff Carmellose natrium 4.32 mg Hilfsstoff Natrium T Tablettenüberzug: Hilfsstoff Dimeticon Hilfsstoff Hypromellose Hilfsstoff Macrogol 6000 Hilfsstoff Methacrylsäure-methylmethacrylat-copolymer Hilfsstoff Talkum Hilfsstoff Titandioxid

Nicht anwenden bei

Schwere Leber-, Nierenschäden, Alkoholismus, verengung im Gastrointestinaltrakt, Darmverschluss , mit chronischer Verstopftheit einhergehende Erweiterung (Dilatation) des Dickdarms (Megakolon), Muskelschwäche (Myasthenie).

Dosierung

3mal tgl. 1 Filmtablette; MED 2 Filmtabletten,mittlere Tagesdosis (MTD) 4 Filmtabletten. (Mindestabstand 8 Stunden). Ohne ärztliche Beratung max. 3 Tage anwenden. Für Kinder nicht empfohlen.

Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln

Keine anderen Arzneimittel mit dem Wirkstoff Paracetamol einnehmen. Vorsicht: Leberenzyminduktoren, Alkohol (erhöhte Toxizität), Chloramphenicol (Elimination verlangsamt), Salizylamid (Kumulation von Paracetamol), Probenecid (Paracetamol-Dosis reduzieren), orale Gerinnungshemmer (Antikoagulantien) (erhöhtes Blutungsrisiko), Metoclopramid (erhöhte Paracetamol-aufnahme), Medikament, das Acetylcholin im Körper hemmt (Anticholinergika) oder Beta-Medikament, das das unabhängig arbeitende Nervensystem anregt (Sympathomimetika) verstärkt, Zidovudin (Neutropenie), Flucloxacillin (metabolische Azidose).

Anwendungsgebiet

Krampfartige Schmerzen im Magen/Darm, Gallenwegen, ableitenden Harnwegen, weiblichen Geschlechtsorganen (Dysmenorrhoe).

Einnahme während der Schwangerschaft

In der Schwangerschaft nicht empfohlen. Strenge Indikationsstellung in der Stillzeit.

Nebenwirkungen

Anticholinerg, Haut (auch schwere Reaktionen), Drug Fever, selten Blut, Asthma, Heuschnupfen, bei chronischem Gebrauch Nieren-, schwere Leberschäden. Vereinzelt Überempfindlichkeit bis Schock.

Art der Anwendung

Oral unzerkaut mit Flüssigkeit.

Warnungen

Vorsicht bei Analgetika- Überempfindlichkeit, Erhöhung des Augeninnendruckes durch eine Behinderung im Abfluss des Kammerwassers (Engwinkelglaukom), Harnwegs- oder Magen/Darm-Verengung, Tachyarrhythmien, Glukose-6-phosphat-Dehydrogenasemangel, Gilbert-Syndrom. Nicht abrupt absetzen. Bei Überdosierung Paracetamol-Antidot N-Acetylzystein. Hyoscin N-butyl-bromid: Antidot ParaMedikament, das das unabhängig arbeitende Nervensystem anregt (Sympathomimetika) (z.B. Neostigmin 0,5-2,5 mg i.m. oder i.v.), bei Harnverhalten katheterisieren.

  • Arzneimittel & andere Produkte
  • Drogerie
  • Extras
  • Magen & Darm

Die angegebenen Lieferzeiten auf den Produktseiten gelten für Lieferungen innerhalb Österreichs.
Die Lieferzeiten für Lieferungen in andere Länder können variieren. Folgende Lieferzeiten sind eine Laufzeitorientierung (bei Lieferzeit in Österreich 1-3 Werktage):
Deutschland, Belgien, Luxemburg, Niederlande, Polen, Slowakei sowie die Tschechische Republik
2 bis 4 Werktage
Dänemark, Kroatien, Schweiz, Großbritannien
3 bis 4 Werktage
Frankreich, Italien, Schweden, Slowenien
4 Werktage
Rumänien, Irland
4 bis 5 Werktage
Lettland
4 bis 6 Werktage
Ungarn, Finnland
5 Werktage
Bulgarien, Griechenland, Portugal, Spanien
5 bis 6 Werktage
Estland, Litauen, Malta
5 bis 7 Werktage
Zypern
10 bis 12 Werktage