Über Wirkungen und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformationen, Arzt oder Apotheker
Influass-Tabletten 30 Stk.

Mehr Ansichten

Influass-Tabletten 30 Stk.
Influass-Tabletten beinhalten die Wirkstoffe Acetylsalicylsäure (ASS), Paracetamol und Coffein. Diese eignen sich in Kombination besonders gut zur Anwendung von akuten, leichten bis mäßig starken Schmerzen. Außerdem können die Tabletten bei Fieber während Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten angewendet werden – Eines von über 10.000 rezeptfreien Medikamenten aus Ihrer Servus!Apotheke! Dieses Produkt ist bei uns in Packungen zu 10 und 30 Stück erhältlich.

Ohne ärztliche Anordnung nicht länger als 10 Tage hintereinander anwenden. Bei längerem Gebrauch oder überhöhter Dosierung (mehr als 2,0 g pro Tag) sind Leber- und Nierenschädigungen nicht auszuschließen. Darf Kindern unter 3 Jahren nur über ärztliche Anordnung gegeben werden. Darf Kindern unter 12 Jahren nur über ärztliche Verschreibung gegeben werden.

Produktinformation:

Gefahrengut Datenblatt:
Nein
Nährwert
Nein
Bestellnummer/PZN:
3512812
Lieferzeit:
1 bis 3 Werktage
Hersteller:
ratiopharm Arzneimittel Vertriebs-GmbH
Gebrauchsinformationen:
Packungsgröße:
30 Stk.
Basispreis:
0,15 € / 1 stk

Preis : 4,68 €

inkl. 10 % Ust.

ODER

Gebrauchsinformationen

Zusammensetzung

1 Tablette enthält:

Acetylsalicylsäure (ASS) 250 mg
Paracetamol 200 mg
Coffein, wasserfrei 50 mg
Sonstige Bestandteile: Vorverkleisterte Stärke, Maisstärke, Laktose-Monohydrat, Stearinsäure, Talkum.

Anwendungsgebiete

Fieber- und Schmerzzustände bei Erkältungskrankheiten bzw. grippalen Infekten sowie akute leichte bis mäßig starke Schmerzen bei Erwachsenen und Jugendlichen ab dem 12. Lebensjahr.

Art der Anwendung und Dosierung

Erwachsene und Jugendliche ab dem 12. Lebensjahr:

1-1 1/2 Tabletten bis zu 3 mal täglich (in der Regel im Abstand von 4-8 Stunden).
Die Tabletten mit reichlich Flüssigkeit einnehmen oder in Flüssigkeit zerfallen lassen und reichlich Flüssigkeit nachtrinken. InfluASS-Tabletten sollen ohne ärztliche Anweisung nicht länger als 3-4 Tage hintereinander und nicht in höherer Dosierung angewendet werden.

  • Arzneimittel
  • Erkältung & Abwehr
  • Erkältung & Grippe
  • Fieber

Die angegebenen Lieferzeiten auf den Produktseiten gelten für Lieferungen innerhalb Österreichs.
Die Lieferzeiten für Lieferungen in andere Länder können variieren. Folgende Lieferzeiten sind eine Laufzeitorientierung (bei Lieferzeit in Österreich 1-3 Werktage):
Deutschland, Belgien, Luxemburg, Niederlande, Polen, Slowakei sowie die Tschechische Republik
2 bis 4 Werktage
Dänemark, Kroatien, Schweiz, Großbritannien
3 bis 4 Werktage
Frankreich, Italien, Schweden, Slowenien
4 Werktage
Rumänien, Irland
4 bis 5 Werktage
Lettland
4 bis 6 Werktage
Ungarn, Finnland
5 Werktage
Bulgarien, Griechenland, Portugal, Spanien
5 bis 6 Werktage
Estland, Litauen, Malta
5 bis 7 Werktage
Zypern
10 bis 12 Werktage