Über Wirkungen und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformationen, Arzt oder Apotheker
Mexalen 200 mg/5 ml Sirup 100 ml

Mehr Ansichten

Mexalen 200 mg/5 ml Sirup 100 ml
Mexalen 200 mg/5 ml Sirup enthält den schmerzstillenden und fiebersenkenden Wirkstoff Paracetamol. Das Produkt wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen (wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen) sowie bei Fieber und Schmerzen bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten – jetzt versandkostenfreie* Lieferung nutzen!

Ohne ärztliche Anordnung nicht länger als 10 Tage hintereinander anwenden. Bei längerem Gebrauch oder überhöhter Dosierung (mehr als 2,0 g pro Tag) sind Leber- und Nierenschädigungen nicht auszuschließen. Darf Kindern unter 3 Jahren nur über ärztliche Anordnung gegeben werden.

Produktinformation:

Arzneimittel
Gefahrengut Datenblatt:
Nein
Nährwert
Nein
Bestellnummer/PZN:
916621
Lieferzeit:
2 bis 3 Werktage
Hersteller:
ratiopharm Arzneimittel Vertriebs-GmbH
Gebrauchsinformationen:
Packungsgröße:
100 ml
Basispreis:
2,02 € / 100 ml

Preis : 2,02 €

inkl. 10 % Ust.

ODER

Inhaltsstoffe

Der Wirkstoff ist: Paracetamol. 5 ml Sirup enthalten 200 mg Paracetamol. Die sonstigen Bestandteile sind: Macrogol 400, Glycerol 85%, Saccharin-Natrium, Natriumdisulfit (E 223), Citronensäure- Monohydrat, Natriumhydroxid, Acesulfam-Kalium, Aroma Orange, Gereinigtes Wasser.

Produkt Informationen:

Wirkstoff

Paracetamol

Zusammensetzung

200 mg Wirkstoff Paracetamol Hilfsstoff Macrogol 400 Hilfsstoff Glycerol 85% 10 mg Hilfsstoff Saccharin natrium 0.5 mg Hilfsstoff Natrium disulfit Hilfsstoff Citronensäure monohydrat 839 mg Hilfsstoff Natriumhydroxid Hilfsstoff Acesulfam kalium Hilfsstoff Orangen-Aroma Hilfsstoff Wasser, gereinigtes

Nicht anwenden bei

Schwere Leberschäden, genetischer Glukose-6-Phosphat-Dehydrogenasemangel, Blutarmut (hämolytische Anämie), chronischer Alkoholismus.

Dosierung

10-15 mg Paracetamol/kg KG bis 4mal tgl. Kinder (2-5 Jahre): 5 ml bis max. 4mal tgl.; für Kinder unter 3 Jahren nur auf ärztliche Anordnung. Kinder (5-8 Jahre): 7,5 ml bis max. 4mal tgl. Kinder (8-11 Jahre): 10 ml bis max. 4mal tgl. Jugendliche und Erwachsene: 12,5 ml bis max. 4mal tgl.

Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln

Leberenzym-auslösende Arzneimittel (z.B. Barbiturate, Antiepileptika, Rifampicin), Chloramphenicol, Salizylamid, Probenecid, Gerinnungshemmer (Antikoagulantien), Metoclopramid, Zidovudin (Neutropenie), Lamotrigin, Cholestyramin. Cave Alkohol.

Anwendungsgebiet

Schmerz- und Fieberzustände (symptomatisch).

Einnahme während der Schwangerschaft

Nutzen/Risiko-Abwägung. Wenn erforderlich, möglichst kurz und niedrig dosiert anwenden.

Nebenwirkungen

Sehr selten Knochenmark, Asthmaanfälle, die nach der Schmerzmittel-NSAR-Einnahme (Analgetika-Asthma), Überempfindlichkeit (auch schwere Hautreaktionen). Bei Überdosierung Nieren- und schwere Leberschäden.

Art der Anwendung

Oral mit beiliegendem Messbecher zu 5 ml. Haltbarkeit des Sirups nach Anbruch: 6 Monate.

Warnungen

Vorsicht bei Gilbert-Syndrom, schweren Nierenschäden, chronischer Fehl- oder Unterernährung, Oxalurie. Auf Analgetikakopfschmerz achten. Absetzsymptomatik beim abrupten Absetzen möglich. Bei Paracetamol-Vergiftung möglichst binnen 10 Stunden N-Acetyl-Cystein i.v..

  • Arzneimittel & andere Produkte
  • Drogerie
  • Extras
  • Gelenke & Muskeln

Die angegebenen Lieferzeiten auf den Produktseiten gelten für Lieferungen innerhalb Österreichs.
Die Lieferzeiten für Lieferungen in andere Länder können variieren. Folgende Lieferzeiten sind eine Laufzeitorientierung (bei Lieferzeit in Österreich 1-3 Werktage):
Deutschland, Belgien, Luxemburg, Niederlande, Polen, Slowakei sowie die Tschechische Republik
2 bis 4 Werktage
Dänemark, Kroatien, Schweiz, Großbritannien
3 bis 4 Werktage
Frankreich, Italien, Schweden, Slowenien
4 Werktage
Rumänien, Irland
4 bis 5 Werktage
Lettland
4 bis 6 Werktage
Ungarn, Finnland
5 Werktage
Bulgarien, Griechenland, Portugal, Spanien
5 bis 6 Werktage
Estland, Litauen, Malta
5 bis 7 Werktage
Zypern
10 bis 12 Werktage