Über Wirkungen und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformationen, Arzt oder Apotheker
Mexalen 500 mg Tabletten

Mehr Ansichten

Mexalen 500 mg Tabletten
Der Wirkstoff von Mexalen 500 mg, Paracetamol, wirkt rasch schmerzstillend, fiebersenkend und ist sehr gut verträglich. Mexalen 500 mg kann bei einer großen Bandbreite von Schmerzen eingesetzt werden, wie z.B. bei Zahnschmerzen, Gelenk- und Muskelschmerzen, Kopfschmerzen, Menstruationsbeschwerden, Schmerzen bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten. Paracetamol eignet sich hervorragend für Patienten, die keine Acetylsalicylsäure vertragen oder Magenprobleme haben – jetzt versandkostenfreie* Lieferung nutzen! Diese Tabletten sind in Packungen zu 10, 30 und 60 Stück erhältlich.

Ohne ärztliche Anordnung nicht länger als 10 Tage hintereinander anwenden. Bei längerem Gebrauch oder überhöhter Dosierung (mehr als 2,0 g pro Tag) sind Leber- und Nierenschädigungen nicht auszuschließen. Darf Kindern unter 3 Jahren nur über ärztliche Anordnung gegeben werden.

Produktinformation:

Arzneimittel
Gefahrengut Datenblatt:
Nein
Nährwert
Nein
Bestellnummer/PZN:
sp_13241
Lieferzeit:
2 bis 3 Werktage
Hersteller:
ratiopharm Arzneimittel Vertriebs-GmbH
Gebrauchsinformationen:

Ab : 3,08 €

inkl. 10 % Ust.

Gewünschtes Produkt wählen:

Konfiguration zurücksetzen

* Pflichtfelder

Ab : 3,08 €

inkl. 10 % Ust.

Inhaltsstoffe

Der Wirkstoff ist: Paracetamol: 1 Tablette enthält 500 mg Paracetamol. Die sonstigen Bestandteile sind: Povidon, Croscarmellose-Natrium, Maisstärke, Talkum, Mikrokristalline Cellulose, Hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat.

Produkt Informationen:

Wirkstoff

Paracetamol

Zusammensetzung

500 mg Wirkstoff Paracetamol H Povidon H Croscarmellose natrium 1 mmol Hilfstoff Natrium H Maisstärke H Talkum H Cellulose, mikrokristalline H Siliciumdioxid, hochdisperses H Magnesium stearat

Nicht anwenden bei

Schwere Leberschäden, genetischer Glukose-6-Phosphat-Dehydrogenasemangel, Blutarmut (hämolytische Anämie), chronischer Alkoholismus.

Dosierung

1 Tablette bis zu 4mal täglich. Kinder (6-12 Jahre): ½ Tablette bis 3mal tgl. Nicht für Kinder unter 6 Jahren.

Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln

Leberenzym-auslösende Arzneimittel (z.B. Barbiturate, Antiepileptika, Rifampicin), Chloramphenicol, Salizylamid, Probenecid, Gerinnungshemmer (Antikoagulantien), Metoclopramid, Zidovudin (Neutropenie), Lamotrigin, Cholestyramin. Cave Alkohol.

Anwendungsgebiet

Schmerz- und Fieberzustände (symptomatisch).

Einnahme während der Schwangerschaft

Nutzen/Risiko-Abwägung. Wenn erforderlich, möglichst kurz und niedrig dosiert anwenden.

Nebenwirkungen

Sehr selten Knochenmark, Asthmaanfälle, die nach der Schmerzmittel-NSAR-Einnahme (Analgetika-Asthma), Überempfindlichkeit (auch schwere Hautreaktionen). Bei Überdosierung Nieren- und schwere Leberschäden.

Art der Anwendung

Oral mit ausreichend Flüssigkeit.

Warnungen

Vorsicht bei Gilbert-Syndrom, schweren Nierenschäden, chronischer Fehl- oder Unterernährung, Oxalurie. Auf Analgetikakopfschmerz achten. Absetzsymptomatik beim abrupten Absetzen möglich. Bei Paracetamol-Vergiftung möglichst binnen 10 Stunden N-Acetyl-Cystein i.v..

  • Arzneimittel & andere Produkte
  • Gelenke & Muskeln
  • Magen & Darm
  • Schmerz & Verletzung

Die angegebenen Lieferzeiten auf den Produktseiten gelten für Lieferungen innerhalb Österreichs.
Die Lieferzeiten für Lieferungen in andere Länder können variieren. Folgende Lieferzeiten sind eine Laufzeitorientierung (bei Lieferzeit in Österreich 1-3 Werktage):
Deutschland, Belgien, Luxemburg, Niederlande, Polen, Slowakei sowie die Tschechische Republik
2 bis 4 Werktage
Dänemark, Kroatien, Schweiz, Großbritannien
3 bis 4 Werktage
Frankreich, Italien, Schweden, Slowenien
4 Werktage
Rumänien, Irland
4 bis 5 Werktage
Lettland
4 bis 6 Werktage
Ungarn, Finnland
5 Werktage
Bulgarien, Griechenland, Portugal, Spanien
5 bis 6 Werktage
Estland, Litauen, Malta
5 bis 7 Werktage
Zypern
10 bis 12 Werktage