Über Wirkungen und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformationen, Arzt oder Apotheker
Nurofen 200 mg Dragees 24 Stk.

Mehr Ansichten

Nurofen 200 mg Dragees 24 Stk.
Der in Nurofen® Dragees enthaltene Wirkstoff Ibuprofen hat eine ausgeprägte schmerzstillende, entzündungshemmende und fiebersenkende Wirkung. Das Arzneimittel wird angewendet bei Schmerzzuständen (z.B. Rückenschmerzen, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen, Gelenksschmerzen, Menstruationsbeschwerden, Nervenschmerzen), zur Behandlung der akuten Kopfschmerzphase bei Migräne mit und ohne Aura und zur Behandlung von Spannungskopfschmerzen sowie bei Schmerzen bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten – jetzt mit Kauf auf Rechnung bestellen, 100% Zufriedenheitsgarantie!

Darf Kindern unter 12 Jahren nur über ärztliche Verschreibung gegeben werden.

Produktinformation:

Arzneimittel
Gefahrengut Datenblatt:
Nein
Nährwert
Nein
Bestellnummer/PZN:
1258901
Lieferzeit:
2 bis 3 Werktage
Hersteller:
Reckitt Benckiser Austria GmbH
Gebrauchsinformationen:
Packungsgröße:
24 Stk.
Basispreis:
0,15 € / 1 stk

Preis : 3,59 €

inkl. 10 % Ust.

ODER

Inhaltsstoffe

Was Nurofen enthält: Der Wirkstoff ist: Ibuprofen. 1 überzogene Tablette enthält 200 mg Ibuprofen. Die sonstigen Bestandteile sind: Kern: Croscarmellose-Natrium, Natriumdodecylsulfat, Natriumcitrat, Stearinsäure, hochdisperses Siliciumdioxid. Überzug: Carmellose-Natrium, Talkum, Arabisches Gummi, Saccharose, Titandioxid (E 171), Macrogol 6000. Drucktinte: Opacode black, bestehend aus: Schellack, Eisenoxid schwarz (E 172), Sojalecithin, Antifoam DC 1510 oder Black Printing Ink bestehend aus: Schellack, Eisenoxid schwarz (E 172), Propylenglycol.

Produkt Informationen:

Wirkstoff

Ibuprofen

Zusammensetzung

200 mg Wirkstoff Ibuprofen T Kern: Hilfsstoff Croscarmellose natrium Hilfsstoff Natriumdodecylsulfat Hilfsstoff Natrium citrat 12.55 mg Hilfsstoff Natrium 0.55 mmol t --> Hilfsstoff Stearinsäure Hilfsstoff Siliciumdioxid, hochdisperses T Überzug: Hilfsstoff Carmellose natrium Hilfsstoff Talkum Hilfsstoff Gummi arabisch 116.1 mg Hilfsstoff Sucrose 0.34 mmol t --> Hilfsstoff Titandioxid Hilfsstoff Macrogol 6000 Hilfsstoff Drucktinte Hilfsstoff Opacode S-1-8152HV black Hilfsstoff Schellack Hilfsstoff Eisenoxid schwarz Hilfsstoff Lecithinum vegetabile (Soja) Hilfsstoff Antifoam DC 1510 T oder Hilfsstoff Black Printing Ink S-1-277001 Hilfsstoff Schellack Hilfsstoff Eisenoxid schwarz Hilfsstoff Propylenglycol

Nicht anwenden bei

Möglichst kurzzeitig und niedrig dosiert anwenden. Bei Bedarf initial 1-2 Dragees, Maximale Tagesdosis 6 Dragees (1200 mg). Für Kinder unter 12 Jahren nur auf ärztliche Verschreibung.

Dosierung

Möglichst kurzzeitig und niedrig dosiert anwenden. Bei Bedarf initial 1-2 Dragees, mittlere Tagesdosis (MTD) 6 Dragees (1200 mg). Für Kinder unter 12 Jahren nur auf ärztliche Verschreibung.

Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln

ASS und andere nichtsteroidale Antirheumatikum (NSARs) vermeiden. Vorsicht: Verstärkung: Gerinnungshemmer, Nebennierenrindehormone (Kortikoide) (Blutungsrisiko), Sulfonylharnstoffe, Methotrexat, Phenytoin, Digoxin, Lithium, Selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer (SSRIs), kaliumsparende harntreibende Mittel (Diuretika), Alkohol. Verminderung: harntreibende Mittel (Diuretika), andere Antihypertensiva (Vorsicht bei Nierenschäden). Ciclosporin, Tacrolimus (Nephrotoxizität). Chinolone, Mifepriston, Zidovudin, starke CYP2C9-Hemmer. Wechselwirkung mit vielen anderen Arzneimitteln möglich.

Anwendungsgebiet

Leichte bis mässig starke Schmerzzustände; - Akuten Kopfschmerzphase bei Migräne mit und ohne Aura, Spannungskopfschmerzen; - Schmerzen bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

Einnahme während der Schwangerschaft

nicht angeraten im letzten Schwangerschaftdrittel (Trimenon), sonst Strenge Indikationsstellung (Nutzen/Risiko-Abwägung erforderlich) In der Stillzeit kurzfristige Anwendung möglich.

Nebenwirkungen

Überempfindlichkeitsreaktionen, Magen/Darm (abdominale Schmerzen, Blutungen, Geschwüre, Durchbruch), Zentrales Nervensystem (Kopfschmerzen, Sehstörungen) aseptische Meningitis, Haut (sehr selten Lyell- und Stevens-Johnson-Syndrom), Nierenschwäche, Ödeme, Herzschwäche, Verschlimmerung einer Colitis/M.Crohn.

Art der Anwendung

Unzerkaut mit Flüssigkeit einnehmen.

Warnungen

Vorsicht bei Risikofaktoren für kardiovaskuläre Ereignisse, Bluthochdruck, Stoffwechselerkrankungen, die mit einer Störung des Aufbaus des roten Blutfarbstoffs Häm einhergehen, chronisch entzündlichen Darmerkrankungen, Allergikern, Schmetterlingsflechte (Lupus erythematodes), Mischkollagonesen von Bindegewebe in verschiedenen Regionen des Körpers (Kollagenosen), nach größeren chirurgischen Eingriffen. Bei Langzeitanwendung: Blutbild, Leber, Nieren, Gerinnung kontrollieren. Auf gastrointestinale Komplikationen bzw. schwere Hautreaktionen achten.

  • Arzneimittel & andere Produkte
  • Drogerie
  • Gelenke & Muskeln
  • Magen & Darm

Die angegebenen Lieferzeiten auf den Produktseiten gelten für Lieferungen innerhalb Österreichs.
Die Lieferzeiten für Lieferungen in andere Länder können variieren. Folgende Lieferzeiten sind eine Laufzeitorientierung (bei Lieferzeit in Österreich 1-3 Werktage):
Deutschland, Belgien, Luxemburg, Niederlande, Polen, Slowakei sowie die Tschechische Republik
2 bis 4 Werktage
Dänemark, Kroatien, Schweiz, Großbritannien
3 bis 4 Werktage
Frankreich, Italien, Schweden, Slowenien
4 Werktage
Rumänien, Irland
4 bis 5 Werktage
Lettland
4 bis 6 Werktage
Ungarn, Finnland
5 Werktage
Bulgarien, Griechenland, Portugal, Spanien
5 bis 6 Werktage
Estland, Litauen, Malta
5 bis 7 Werktage
Zypern
10 bis 12 Werktage