Über Wirkungen und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformationen, Arzt oder Apotheker
3932075

Mehr Ansichten

Nurofen Rapid Weichkapsel 400 mg
NUROFEN® RAPID 400 mg Weichkapslen enthalten den Wirkstoff Ibuprofen und werden bei Erwachsenen, Kinder und Jugendlichen mit einem Gewicht ab 40 kg (ab einem Alter von 12 Jahren und darüber) zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopf-, Regel-, Zahnschmerzen sowie Fieber und Schmerzen im Zusammenhang mit Erkältungen angewendet - eines von über 30.000 permanent stark preisgesenkten Spitzenprodukten in Ihrer Servus!Apotheke!

Produktinformation:

Gefahrengut Datenblatt:
Keine Angabe
Nährwert
Nein
Bestellnummer/PZN:
3932075
Lieferzeit:
1 bis 3 Werktage
Hersteller:
Reckitt Benckiser Austria GmbH
Gebrauchsinformationen:
Packungsgröße:
20 Stk.
Basispreis:
0,34 € / 1 stk

Preis : 6,79 €

inkl. 10 % Ust.

ODER

Inhaltsstoffe

Der Wirkstoff ist Ibuprofen. Jede Kapsel enthält 400 mg Ibuprofen. Die sonstigen Bestandteile sind: Füllung: Macrogol 600, Kaliumhydroxid, Gereinigtes Wasser Kapselüberzug: Sorbitol flüssig (E420), Gelatine, Ponceau 4R (Cochenillerot A, E124) Tinte: Titandioxid (E171), Propylenglycol, Hypromellose (E464) Verarbeitungshilfsstoffe: Triglyceride (mittelkettig), Lecithin (E322)

Gebrauchsinformationen

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind. Wenn nicht anders von Ihrem Arzt verschrieben, beträgt die Standarddosis wie folgt: Dosierung: Erwachsene, Kinder und Jugendliche mit einem Gewicht ab 40 kg (einem Alter von 12 Jahren und darüber): Anfangsdosis: Nehmen Sie 1 Kapsel (400 mg Ibuprofen) mit Wasser, danach bei Bedarf 1 Kapsel (400 mg Ibuprofen) alle sechs Stunden. Nehmen Sie nicht mehr als 3 Kapseln (1200 mg Ibuprofen) innerhalb von 24 Stunden. Geben Sie Nurofen rapid NICHT Jugendlichen mit einem Gewicht von weniger als 40 kg oder Kindern im Alter unter 12 Jahren. Art der Verabreichung: Zum Einnehmen. Kapseln nicht kauen. Es wird empfohlen, dass Patienten mit empfindlichem Magen Nurofen rapid zusammen mit Nahrung einnehmen. Wenn es kurz nach einer Mahlzeit eingenommen wird, kann das Einsetzen der Wirkung von Nurofen rapid verzögert sein. Wenn dies zutrifft, nehmen Sie nicht mehr Nurofen rapid als in Abschnitt 3 empfohlen oder bis die korrekte Zeitspanne zur erneuten Dosisgabe verstrichen ist, ein. Dauer der Anwendung: Dieses Arzneimittel ist nur zur Kurzzeitbehandlung vorgesehen. Sie sollten nur die niedrigste Dosis für die kürzeste notwendige Zeit zur Linderung Ihrer Beschwerden einnehmen. Bei Kindern und Jugendlichen: Ein Arzt sollte aufgesucht werden, wenn Nurofen bei Kinder und Jugendlichen länger als 3 Tage erforderlich ist oder wenn sich die Beschwerden verschlechtern. Bei Erwachsenen: Konsultieren Sie Ihren Arzt, wenn die Einnahme von Nurofen rapid zur Behandlung von Fieber länger als 3 Tage und zur Behandlung von Schmerzen länger als 4 Tage erforderlich ist, oder wenn sich die Beschwerden verschlechtern. Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie das Gefühl haben, die Wirkung dieses Arzneimittels sei stärker oder schwächer als Sie erwartet haben.

  • Schmerz & Verletzung
  • Fieber
  • Kopfschmerzen
  • Menstruation

Die angegebenen Lieferzeiten auf den Produktseiten gelten für Lieferungen innerhalb Österreichs.
Die Lieferzeiten für Lieferungen in andere Länder können variieren. Folgende Lieferzeiten sind eine Laufzeitorientierung (bei Lieferzeit in Österreich 1-3 Werktage):
Deutschland, Belgien, Luxemburg, Niederlande, Polen, Slowakei sowie die Tschechische Republik
2 bis 4 Werktage
Dänemark, Kroatien, Schweiz, Großbritannien
3 bis 4 Werktage
Frankreich, Italien, Schweden, Slowenien
4 Werktage
Rumänien, Irland
4 bis 5 Werktage
Lettland
4 bis 6 Werktage
Ungarn, Finnland
5 Werktage
Bulgarien, Griechenland, Portugal, Spanien
5 bis 6 Werktage
Estland, Litauen, Malta
5 bis 7 Werktage
Zypern
10 bis 12 Werktage