ThomaDuo 400 mg/100 mg Filmtabletten 24 Stk.

Lieferbar in lagerndn

PZN: 4480534
Preis: 10,15 €  hidden
 hidden

Inkl. Ust. zzgl. Versand


Staffelpreise
Ab 100 Stück

+
-

  • Schnelle & sichere Lieferung
  • 30 Tage Geld-zurück-Versprechen
  • Geprüfter Online-Shop dank Trusted Shops
  • Kauf auf Rechnung für Firmenkunden

Beschreibung

ThomaDuo 400 mg/100 mg Filmtabletten vereinen das allseits geschätzte Schmerzmittel Ibuprofen mit dem Wirkverstärker Coffein. Diese Kombination ist eine Neuheit in Europa und eignet sich für die Behandlung von akuten, mäßig starken Schmerzen. Bei der Behandlung von zum Beispiel Kopf-, Nacken- und Schulterschmerzen zählt vor allem eine schnelle, gut verträgliche Wirkung - Diesen Artikel erhalten Sie in den Packungsgrößen 12 Stück und 24 Stkück - jetzt zum Sonderpreis in Ihrer Servus!Apotheke bestellen.

Inhaltsstoffe

Wirkstoffe: Ibuprofen, Coffein Inhaltsstoffe: 1 Filmtablette enthält: Wirkstoff: 400 mg Ibuprofen, 100 mg Coffein Sonstige Bestandteile: Tablettenkern: Mikrokristalline Cellulose, Croscarmellose-Natrium, hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat Filmüberzug: Hypromellose, Hyprolose, Macrogol 6000, Talkum, Titandioxid (E 171)

Produktinformationen

Wirkstoff

Ibuprofen Coffein

Zusammensetzung

400 mg Wirkstoff Ibuprofen 100 mg Wirkstoff Coffein T Tablettenkern: Hilfsstoff Cellulose, mikrokristalline Hilfsstoff Croscarmellose natrium Hilfsstoff Siliciumdioxid, hochdisperses Hilfsstoff Magnesium stearat T Tablettenüberzug: Hilfsstoff Hypromellose Hilfsstoff Hyprolose Hilfsstoff Macrogol 6000 Hilfsstoff Talkum Hilfsstoff Titandioxid

Nicht anwenden bei

Schmerzmittel-Überempfindlichkeit, Blutbildungsstörungen, peptische Geschwür oder innere Blutungen (Hämorrhagien), aktive Blutungen, schweres Herz-, Leber-, Nierenversagen, starke Dehydratation.

Dosierung

Möglichst kurzzeitig und niedrig dosiert anwenden. Einzeldosen 1 Filmtablette; eine weitere Filmtablette bei Bedarf nach 6-8 Std.;mittlere Tagesdosis (MTD) 3 Filmtablette. Nicht für Kinder und Jugendliche.

Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln

Ibuprofen: Nicht empfohlen: Andere nichtsteroidale Antirheumatikum (NSARs), ASS. Vorsicht: Digoxin, Hormone aus der Nebennierenrinde (Kortikosteroide), Thrombozytenaggregationshemmer, Gerinnungshemmer (Antikoagulantien), Phenytoin, Selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer (SSRIs), Lithium, Probencid, Sulfinpyrazon, Blutdrucksenker, harntreibende Mittel (Diuretika), Methotrexat, Ciclosporin, Tacrolimus, Zidovudin, Sulfonylharnstoffe, Chinolone. Coffein: Wirkung von Beruhigungsmittel aufgehoben. Tachykarde Arzneimittel verstärkt. Theophyllin-Ausscheidung verringert. CYP2C9-Hemmer, z.B. Voriconazol, Fluconazol (ev. Ibuprofen- Dosis reduzieren). Mifepriston (8-12 Tage Abstand).

Anwendungsgebiet

Kurzzeitbehandlung akuter mäßig starker Schmerzen.

Einnahme während der Schwangerschaft

zwingender medizinischer Grund, eine bestimmte Behandlung durchzuführen (Indikation) im 1. und 2. Schwangerschaftdrittel (Trimenon), Gegenanzeige im 3. Schwangerschaftdrittel (Trimenon). Kurzfristige Anwendung in der Stillzeit möglich.

Nebenwirkungen

Magen/Darm (Geschwür, Durchbrüche, Blutungen), Ödeme, Bluthochdruck, Herzschwäche , Überempfindlichkeit, Haut (auch schwere Reaktionen, akute generalisierte exanthematische Pustulose), Schwindel, Schlaflosigkeit.

Art der Anwendung

Unzerkaut mit Wasser einnehmen.

Warnungen

Vorsicht bei Schmetterlingsflechte (Lupus erythematodes), Mischkollagenosen, Darmentzündungen, Bluthochdruck, Herzrhythmusstörung (Arrhythmien), Schilddrüsenüberfunktion (Hyperthyreose), nach größeren Operationen, erhöhtem Allergierisiko. Verkehrshinweis.

MONONUM

56152

ZLNUM

137318

Warnhinweise

Vorsicht bei Schmetterlingsflechte (Lupus erythematodes), Mischkollagenosen, Darmentzündungen, Bluthochdruck, Herzrhythmusstörung (Arrhythmien), Schilddrüsenüberfunktion (Hyperthyreose), nach größeren Operationen, erhöhtem Allergierisiko. Verkehrshinweis.
Suchmaschine unterstützt von ElasticSuite