Über Wirkungen und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformationen, Arzt oder Apotheker
Tantogrip 600mg/10mg Zitrone 10 Btl.
Tantogrip 600mg/10mg Zitrone 10 Btl.
Tantogrip Zitrone 600mg/10mg ist ein Erkältungstrunk, der Erkältungs- und Grippesymptome wie Fieber, verstopfte Nase, Kopf- oder Halsschmerzen schnell lindert. Die Lösung eignet sich für Erwachsene und Kinder über 12 Jahren - bestellen Sie jetzt einfach und sicher bei Ihrer Servus!Apotheke!

Produktinformation:

Arzneimittel
Gefahrengut Datenblatt:
Nein
Nährwert
Nein
Bestellnummer/PZN:
4975425
Lieferzeit:
2 bis 3 Werktage
Hersteller:
Angelini Pharma Österreich
Gebrauchsinformationen:
Packungsgröße:
10 Btl.

Preis : 7,32 €

inkl. 10 % Ust.

ODER

Inhaltsstoffe

Wirkstoffe: Paracetamol 600mg, Phenylephrin hydrochlorid 10mg, Phenylephrin 8mg, - Hilfsstoffe: Saccharose 1817mg, Citronensaeure, wasserfreie, Natrium citrat, Maisstaerke, Natrium cyclamat, Natrium 113mg, Saccharin natrium, Ascorbinsaeure, Siliciumdioxid, hochdisperses, Zitronen-Aroma, Curcuma Pulver 5%, wasserdispergierbar, Curcumin, Glucose-Sirup, getrockneter, Glucose 7mg,

Produkt Informationen:

Wirkstoff

Wirkstoffe mg/Beutel
Paracetamol600
Phenylephrinhydrochlorid*10
*Entsprechend Phenylephrin (Base)8,2mg

Sonstige Bestandteile mit bekannter Wirkung mg/Beutel
Natrium 112,9
Saccharose1817
Glukose 6,65

Zusammensetzung

Paracetamol 600 Phenylephrinhydrochlorid* 10 *Entsprechend Phenylephrin (Base) 8,2 mg.
Saccharose,
Zitronensäure, wasserfrei
Natriumcitrat,
Maisstärke,
Natriumcyclamat,
Saccharin-Natrium,
Ascorbinsäure,
hochdisperses Siliciumdioxid,
Zitronenaroma,
Kurkuma-Pulver 5%, wasserdispergierbar (Kurkumin E100 + getrockneter Glukosesirup).

Nicht anwenden bei

Schwere Herz/Kreislauf- Störungen, Hypertonie, Hyperthyreose.

Dosierung

Personen ab 12 Jahren: 1 Beutel alle 4-6 Stunden; MTD 4 Beutel. Nicht für Kinder.

Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln

Gegenanzeige: MAO-Hemmer (2 Wochen Abstand), andere Sympathomimetika einschl. abschwellende Nasen- oder Augenpräparate. Vorsicht: Gerinnungshemmer (verstärkt). Betablocker und andere Blutdrucksenker, trizyklische Antidepressiva, Herzglykoside.

Einnahme während der Schwangerschaft

Nicht anwenden (Phenylephrin-Gehalt).

Nebenwirkungen

Haut, Überempfindlichkeit, Kopfschmerzen, Palpitationen, Hypertonie, Magen/Darm, Harnverhalt, Blutbild; Leberschäden bei Paracetamol-Überdosierung (> 5g/Tag).

Art der Anwendung

Beutel in einem Glas Wasser auflösen und nach Bedarf süßen.

Warnungen

Vorsicht bei Raynaud- Syndrom, Diabetes, Engwinkelglaukom, Prostatahyperplasie, schweren Leber- oder Nierenschäden.¦Bei Paracetamol-Überdosierung¦ Leberschäden. Behandlung der Überdosierung mit N-Acetyl-Cystein.

  • Arzneimittel & andere Produkte
  • Erkältung & Abwehr
  • Tantogrip

Die angegebenen Lieferzeiten auf den Produktseiten gelten für Lieferungen innerhalb Österreichs.
Die Lieferzeiten für Lieferungen in andere Länder können variieren. Folgende Lieferzeiten sind eine Laufzeitorientierung (bei Lieferzeit in Österreich 1-3 Werktage):
Deutschland, Belgien, Luxemburg, Niederlande, Polen, Slowakei sowie die Tschechische Republik
2 bis 4 Werktage
Dänemark, Kroatien, Schweiz, Großbritannien
3 bis 4 Werktage
Frankreich, Italien, Schweden, Slowenien
4 Werktage
Rumänien, Irland
4 bis 5 Werktage
Lettland
4 bis 6 Werktage
Ungarn, Finnland
5 Werktage
Bulgarien, Griechenland, Portugal, Spanien
5 bis 6 Werktage
Estland, Litauen, Malta
5 bis 7 Werktage
Zypern
10 bis 12 Werktage