Über Wirkungen und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformationen, Arzt oder Apotheker
Wick Daymed Duo Filmtabletten 200 mg/30 mg 24 Stk.

Mehr Ansichten

WICK Daymed Duo Filmtabletten 200 mg/30 mg 24 Stk.
Wick Daymed Duo Filmtabletten 200 mg/30 mg enthält die Wirkstoffe Ibuprofen und Pseudoephedrin. Ibuprofen wirkt schmerzlindernd sowie fiebersenkend und verringert zudem Schwellungen. Pseudoephedrin hat eine gefäßverengende Wirkung, die ein Abschwellen der Nasenschleimhaut bewirkt. Das Produkt wird angewendet zur symptomatischen Behandlung der Schleimhautschwellung von Nase und Nebenhöhlen - eines von über 30.000 permanent preisgesenkten Spitzenprodukten in Ihrer Servus!Apotheke!

Produktinformation:

Arzneimittel
Gefahrengut Datenblatt:
Nein
Nährwert
Nein
Bestellnummer/PZN:
4202976
Lieferzeit:
2 bis 3 Werktage
Hersteller:
Procter & Gamble GmbH
Gebrauchsinformationen:
Packungsgröße:
24 Stk.
Basispreis:
0,28 € / 1 stk

Preis : 6,47 €

inkl. 10 % Ust.

ODER

Inhaltsstoffe

1 Filmtablette enthält: Wirkstof: 200 mg Ibuprofen, 30 mg Pseudoephedrinhydrochlorid (entsprechend 24,6 mg Pseudoephedrin) Sonstige Bestandteile: mikrokristalline Cellulose, vorverkleisterte Stärke (Mais), Povidon K-30, Hochdisperses Siliciumdioxid, Stearinsäure 95, Croscarmellose Natrium, Natriumdodecylsulfat, Filmüberzug: Poly (vinylalkohol), Talkum (E553b), Muscovit, beschichtet mit Titandioxid (Mischung aus Muscovit (E555) und Titandioxid (E171), Polysorbat 80 (E433), Hypromellose, Macrogol 400, Eisen(III)-hydroxid-oxid x H2O (E172), Eisen(III)-oxid (E172), Eisen(II, III)-oxid (E172)

Produkt Informationen:

Wirkstoff

Ibuprofen Pseudoephedrin hydrochlorid

Zusammensetzung

200 mg Wirkstoff Ibuprofen 30 mg Wirkstoff Pseudoephedrin hydrochlorid 24.6 mg Wirkstoff Pseudoephedrin T Tablettenkern: Hilfsstoff Cellulose, mikrokristalline Hilfsstoff Maisstärke, vorverkleistert Hilfsstoff Povidon K30 Hilfsstoff Siliciumdioxid, hochdispers, wasserfrei Hilfsstoff Stearinsäure 95 Hilfsstoff Croscarmellose natrium Hilfsstoff Natriumdodecylsulfat T Tablettenüberzug: Hilfsstoff Hypromellose Hilfsstoff Titandioxid Hilfsstoff Macrogol 400 Hilfsstoff Eisenoxid gelb Hilfsstoff Polysorbat 80 Hilfsstoff Eisenoxid rot Hilfsstoff Eisenoxid schwarz Hilfsstoff Poly(vinylalkohol), teilweise hydrolysiert Hilfsstoff Talkum Hilfsstoff Macrogol 3350 Hilfsstoff Glimmer-basiertes Perlglanzpigment Hilfsstoff Kaliumaluminiumsilikat Hilfsstoff Titandioxid

Nicht anwenden bei

Schmerzmittel-Überempfindlichkeit, peptische Geschwür oder Blutungen, schwere Herz-, Leber-, Nieren-, Blutschäden, Schlaganfall, Erhöhung des Augeninnendruckes durch eine Behinderung im Abfluss des Kammerwassers (Engwinkelglaukom), Harnretention, Herzinfarkt, Krampfanfälle, Schmetterlingsflechte (Lupus erythematodes).

Dosierung

Personen ab 15 Jahren: Einzeldosen 1 Tablette, ev. alle 4-6 Std. wiederholen. Bei starken Symptomen Einzeldosen 2 Tabletten, ev. alle 6-8 Std. wiederholen.mittlere Tagesdosis (MTD) 6 Tabletten. Maximale Anwendungsdauer 5 Tage, bei Jugendlichen 3 Tage.

Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln

Gegenanzeige. Medikament, das das Enzym Monoaminoxidase hemmt (MAO-Hemmer) (2 Wochen Abstand), andere Gefäßverengende Mittel (Vasokonstriktoren), Methylphenidat. ASS ab 75 mg. Vorsicht: Andere Medikament, das das unabhängig arbeitende Nervensystem anregt (Sympathomimetika), halogenierte Anästhetika, Herzglykoside (Stoffe aus bestimmten Pflanzen, die verschiedene Wirkungen auf das Herz ausüben) (Arrhythmien), Hormone aus der Nebennierenrinde (Kortikosteroide), Thrombozytenaggregationshemmer, niedrig dosierte ASS, andere entzündungshemmende Schmerzmittel (NSAIDs), Phenytoin, Selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer (SSRIs), Lithium, harntreibende Mittel (Diuretika), ACE-Hemmer, Betablocker, AT II-Antagonisten, Methotrexat, Zidovudin, Antidiabetika, Chinolone, Heparine, Ginkgo biloba.

Anwendungsgebiet

Symptomatisch bei gleichzeitige Entzündung der Nasenschleimhaut und der Nasennebenhöhlenschleimhaut (Rhinosinusitis) bei Erkältung.

Wechselwirkungen mit anderen Nahrungsmitteln, Getränken und Alkohol

Schlucken Sie die Tabletten vorzugsweise bei gefülltem Magen mit etwas Wasser. Während der Behandlung sollten Sie auf den Konsum von Alkohol verzichten.

Einnahme während der Schwangerschaft

Gegenanzeige.

Nebenwirkungen

Magen/Darm, Überempfindlichkeit, Haut (auch schwere Reaktionen).

Art der Anwendung

Mit etwas Wasser nach dem Essen unzerkaut einnehmen.

Warnungen

Möglichst niedrig und kurzzeitig dosieren, Maximale Tagesdosis nicht überschreiten. Vorsicht bei Asthma, Bluthochdruck, Schilddrüsenüberfunktion (Hyperthyreose), Psychose, Diabetes, Mischkollagonesen von Bindegewebe in verschiedenen Regionen des Körpers (Kollagenosen), neurologischen Symptomen. Niere kontrollieren (bei dehydrierten Jugendlichen Risiko von Nierenversagen). Positive Dopingkontrollen möglich. Verkehrshinweis.

  • Arzneimittel & andere Produkte
  • Drogerie
  • Schmerz & Verletzung
  • Erkältung & Abwehr

Die angegebenen Lieferzeiten auf den Produktseiten gelten für Lieferungen innerhalb Österreichs.
Die Lieferzeiten für Lieferungen in andere Länder können variieren. Folgende Lieferzeiten sind eine Laufzeitorientierung (bei Lieferzeit in Österreich 1-3 Werktage):
Deutschland, Belgien, Luxemburg, Niederlande, Polen, Slowakei sowie die Tschechische Republik
2 bis 4 Werktage
Dänemark, Kroatien, Schweiz, Großbritannien
3 bis 4 Werktage
Frankreich, Italien, Schweden, Slowenien
4 Werktage
Rumänien, Irland
4 bis 5 Werktage
Lettland
4 bis 6 Werktage
Ungarn, Finnland
5 Werktage
Bulgarien, Griechenland, Portugal, Spanien
5 bis 6 Werktage
Estland, Litauen, Malta
5 bis 7 Werktage
Zypern
10 bis 12 Werktage