Dolorflu akut 200mg/30 mg Filmtabletten 20 Stk.

Lieferbar in lagerndn

PZN: 4460371
Preis: 9,46 €  hidden
 hidden

Inkl. Ust. zzgl. Versand


Staffelpreise
Ab 100 Stück

+
-

  • Schnelle & sichere Lieferung
  • 30 Tage Geld-zurück-Versprechen
  • Geprüfter Online-Shop dank Trusted Shops
  • Kauf auf Rechnung für Firmenkunden

Beschreibung

Dolorflu akut 200mg/30 mg Filmtabletten 20 Stk. hilft mit dem Wirkstoff Ibuprofen bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Kopfschmerzen und/oder Fieber – Sie bezahlen per Kauf auf Rechnung, PayPal, Kreditkarte oder Banküberweisung!

Wichtige Hinweise:

Ohne ärztliche Anordnung nicht über einen längeren Zeitraum oder in höheren als den empfohlenen Konzentrationen bzw. Dosen anwenden.

Produktinformationen

Wirkstoff

Ibuprofen Pseudoephedrin hydrochlorid

Zusammensetzung

200 mg Wirkstoff Ibuprofen 30 mg Wirkstoff Pseudoephedrin hydrochlorid T Tablettenkern: Hilfsstoff Cellulose, mikrokristalline Hilfsstoff Calcium hydrogenphosphat, wasserfreies Hilfsstoff Croscarmellose natrium Hilfsstoff Maisstärke Hilfsstoff Siliciumdioxid, hochdispers, wasserfrei Hilfsstoff Magnesium stearat T Filmüberzug: Hilfsstoff Hypromellose Hilfsstoff Macrogol 400 Hilfsstoff Talkum Hilfsstoff Titandioxid Hilfsstoff Eisenoxid gelb

Nicht anwenden bei

Schmerzmittel-Überempfindlichkeit, peptische Geschwür oder Blutungen, Blutbildungsstörungen, schwere Herz-, Leber-, Nierenschäden, schwerer Bluthochdruck, Koronarschwäche, Schlaganfall und Risikofaktoren,Erhöhung des Augeninnendruckes durch eine Behinderung im Abfluss des Kammerwassers (Engwinkelglaukom), Harnretention, Herzinfarkt, Krampfanfälle, Schmetterlingsflechte (Lupus erythematodes).

Dosierung

Möglichst kurzzeitig und niedrig dosiert anwenden. ╗Personen ab 15 Jahren: Einzeldosen 1 Tablette, bei starken Symptomen Einzeldosen 2 Tabletten, ev. alle 6 Std. wiederholen.mittlere Tagesdosis (MTD) 6 Tabletten. Maximale Anwendungsdauer 5 Tage.

Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln

Gegenanzeige. Medikament, das das Enzym Monoaminoxidase hemmt (MAO-Hemmer) (2 Wochen Abstand), andere Gefäßverengende Mittel (Vasokonstriktoren) (z.B. Phenylpropanolamin, Phenylephrin, Ephedrin), Methylphenidat. Vorsicht: Andere Medikament, das das unabhängig arbeitende Nervensystem anregt (Sympathomimetika), halogenierte Anästhetika, Herzglykoside (Stoffe aus bestimmten Pflanzen, die verschiedene Wirkungen auf das Herz ausüben) (Arrhythmien), Hormone aus der Nebennierenrinde (Kortikosteroide), Thrombozytenaggregationshemmer, niedrig dosierte ASS, andere entzündungshemmende Schmerzmittel (NSAIDs), Phenytoin, Selektive Serotonin-Wiederaufnahmehemmer (SSRIs), Lithium, harntreibende Mittel (Diuretika), ACE-Hemmer, Betablocker, AT II-Antagonisten, Methotrexat, Zidovudin, Antidiabetika, Chinolone, Heparine, Ginkgo biloba.

Anwendungsgebiet

Symptomatisch bei verstopfter Nase und Nebenhöhlen (Rhinosinusitis) mit Erkältungsbeschwerden.

Einnahme während der Schwangerschaft

Gegenanzeige.

Nebenwirkungen

Magen/Darm (ischämische Kolitis), Überempfindlichkeit (Asthma, Hautkrankheit (Dermatosen)), schwere Hautreaktionen. Nebenwirkung der Einzelsubstanzen beachten. Bei Überdosierung Zentralnervensystem-Stimulation oder -Depression.

Art der Anwendung

Unzerkaut zu den Mahlzeiten mit viel Wasser einnehmen.

Warnungen

Vorsicht bei Mischkollagonesen von Bindegewebe in verschiedenen Regionen des Körpers (Kollagenosen), schweren Herzerkrankungen (hohe Dosen vermeiden). Positive Dopingtests möglich. Auf schwere Hautreaktionen, Sehstörungen achten. Maximaldosis nicht überschreiten. Akute bakterielle Sinusitis antibiotisch behandeln.

MONONUM

55425

ZLNUM

136793

Warnhinweise

Vorsicht bei Mischkollagonesen von Bindegewebe in verschiedenen Regionen des Körpers (Kollagenosen), schweren Herzerkrankungen (hohe Dosen vermeiden). Positive Dopingtests möglich. Auf schwere Hautreaktionen, Sehstörungen achten. Maximaldosis nicht überschreiten. Akute bakterielle Sinusitis antibiotisch behandeln.
Suchmaschine unterstützt von ElasticSuite